вторник, 4 мая 2010 г.

Среднее образование в Ида-Вирумаа

Картинка 146 из 418

Учащийся получает среднее общее образование в течение трех лет в учебных заведениях, в названиях которых могут присутствовать термины «гимназия», «средняя школа» или «лицей». Общее среднее образование дает право на продолжение образования в высшем учебном заведении. Образовательный процесс в гимназии может проходить в дневной, вечерней и заочной форме. Разрешается окончить школу экстерном.

Условия приема

Государства и местные самоуправления должны гарантировать всем желающим возможность получения среднего образования. Прием в гимназию (среднюю школу, лицей) происходит по результатам окончания основной школы. Школы могут организовывать тесты и вступительные испытания. Прием в школу осуществляет приемная комиссия.

Направления обучения

Государственная программа обучения для основных школ и гимназий определяет обязательные предметы и минимальное количество часов преподавания по ним, а также число предметов и курсов по выбор в зависимости от учебной ступени. Школа имеет право при составлении плана обучения ввести углубленное изучение того или иного предмета, добавить темы, предметы по выбору или курсы, учитывая пожелания учащихся и свои возможности. Таким образом формируется направление обучения. У школы может быть более одного направления обучения.

Картинка 251 из 418

Окончание школы

Для окончания гимназии (средней школы, лицея) учащиеся XII классов должны сдать пять выпускных экзаменов, из них как минимум три должны быть государственными, два экзамена могут быть школьными. Учащимся разрешается сдавать и все пять государственных экзаменов. Для всех выпускников школ обязательным считается экзамен по эстонскому языку. Выпускники гимназий, в которых обучение проходит не на эстонском языке, должны сдать обязательный экзамен по эстонскому языку (после сдачи экзамена на 60 и более пунктов учащийся получает сертификат о знании эстонского языка на средний уровень). Другие экзамены выбираются из перечня следующих предметов: математика, иностранные языки (английский, немецкий, русский, французский), физика, химия, биология и история. При сдаче экзамена по немецкому языку можно сдать экзамен на диплом Конференции II ступени Федеративной Республики Германии. Государственные экзамены сдаются в основном письменно. Соответствующая комиссия оценивает экзаменационные работы по стобалльной шкале. Позитивным результатом считается, если учащийся набрал 20 и более баллов. Выпускные экзамены объединены со вступительными экзаменами в вуз. По окончании гимназии выпускникам выдается свидетельство об окончании и сертификат с результатами государственных экзаменов.

Картинка 309 из 418

Сотрудничество между домом и школой

Родители участвуют в решении вопросов, связанных с образованием ребенка, через советы школы (попечительский совет, совета школы), а также принимая участие в родительских собраниях. В выборе попечительского совета принимает участие также ученическое представительство. Среднее профессиональное образование Предоставляется на базе основной школы или общего среднего образования по специальностям, утвержденным государственными программами. Срок получения среднего профессионального образование на базе основного образования минимум 3 года, а на базе среднего образования – минимум 1 год. Большинство профессиональных учебных заведений принадлежит государству. Все лица, получившие среднее профессиональное образование, обладают равными правами при поступлении в высшие учебные заведения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий