вторник, 4 мая 2010 г.

Предприятия региона → AS MAAG Piimatööstus (Йыхви)

Редакция портала Молодежного Информационного Центра Ида-Вирумаа начинает ряд специальных проектов, связанных с окончанием учебного года. Один из таких проектов – «Предприятия региона». Название проекта говорит само за себя – мы познакомим читателей нашего портала с наиболее крупными предприятиями Ида-Вирумаа в самых разных областях. Во-первых, мы сделаем интересный фоторепортаж о каждом предприятии; во-вторых, мы проведем краткое интервью с их представителями, чтобы узнать о планах развития того или иного предприятия.

Первым предприятием, которое мы посетили, стал производственный цех Молочного Завода MAAG (эст. яз.: MAAG Piimatööstus), расположенный в производственно-торговой части Йыхви. Производственный цех Йыхви, является частью молочного производства, состоящего из трех цехов, на котором работает в общей сложности, около 300 человек. Другие два цеха молочного производства фирмы MAAG расположены в Ляэне-Вирумаа (в городе Раквере и волости Анниквере).

Цистерны с молоком на молочном производстве

Линия производства сыра








Молочное производство MAAG выпускает не только основной продукт – молоко, но также и сырные продукты; изготовляет творожные сырки и мороженое. Вся продукция изготавливается из натурального молока, закупаемого напрямую у фермеров, с которыми предварительно заключается договор о скупке сырья. Разумеется, перед запуском в производство, молоко проходит лабораторные тесты. Готовая продукция также проверяется химиками. В ходе интервью, работники молочного цеха Йыхви неоднократно отметили важность сохранения высокого качества конечной продукции. Рынок Эстонии невелик, а конкуренция весьма высока – вот почему так важно сохранять высокое качество производимой продукции.

Линия упаковки питьевых йогуртов

Линия производства глазированных сырков

Если говорить об экспорте, то здесь разговор идет во-первых о сырьевой продукции, и уже во-вторых, о готовых продуктах питания. Экспортеры хотели бы закупать молочный порошок для последующего использования при производстве продуктов питания. Производство молочного порошка в промышленных масштабах требует серьезных инвестиций, которые участникам эстонского рынка пока что не под силу. В качестве готовой продукции, эстонские предприятия могли бы экспортировать сыр, но здесь возникает такая же проблема – производство сыра в промышленных масштабах требует больших инвестиций. На сегодняшний день экспорт эстонского молочного производства фирмы MAAG составляет 20% от общего количества производимой продукции. В основном, экспортируется уникальная, инновационная продукция – молочные продукты со специальными добавками (витаминами, ферментами и т.д.). Безусловно, предприятие планирует увеличить объем экспорта, однако, когда это произойдет, пока что говорить сложно.

Упаковочный цех

Работники цеха упаковки продукции

Кто работает на предприятии MAAG Piimatööstus?

На молочном производстве фирмы MAAG работают:
- работники линии упаковки – упаковывают готовую продукцию, следят за качеством упаковки;
- транспортировщики – отвечают за транспортировку продукции внутри отдельного производства (цеха);
- технологи – следят за технологией изготовления продукции, проверяют соответствие производимого продукта рецептуре, решают проблемы, связанные с работой цеха;
- мастера цеха – организуют работу цеха, занимаются вопросами, связанными с поставкой и распределением сырья;
- работники складов – занимается вопросами, связанными с поставками и хранением сырья, компонентов и готовой продукции;
- работники лабораторий (химики, биологи) – проверяют качество сырья и готовой продукции;
- автоматики и операторы машин – отвечают за работу оборудования цехов, настривают и ремонтируют оборудование, если это необходимо.

На предприятии работает около 300 человек, средний возраст персонала – 40-45 лет. На предприятии ждут техников и автоматиков, способных работать со сложным оборудованием.

Где получить профессии, чтобы работать на предприятии пищевой промышленности?

Средне-специальное и специальное образование можно получить в следующих учебных заведениях:
- Таллиннская Школа Обслуживания (Tallinna Teeninduskool);
- Центр Профессионального Образования Тарту (Tartu Kutsehariduskeskus);
- Школа Обслуживания и Природного Производства в Олуствере (Olustvere Teenindus- ja Maamajanduskool).

Комментариев нет:

Отправить комментарий