вторник, 4 мая 2010 г.

Основное образование в Ида-Вирумаа

Картинка 68 из 1093856

Основное образование является обязательным для всех и является образовательным минимумом, который создает предпосылки и дает право на продолжение учебы в гимназии, в профессиональном учебном заведении или на начало трудовой деятельности. Условием окончания основной школы является прохождение учебного плана и сдача выпускных экзаменов.

Учащийся обязан посещать школу до получения основного образования или до достижения семнадцатилетнего возраста. После этого получение основного образования разрешается в заочной, вечерней форме или экстерном.

По форме собственности школы делятся на три категории:
- муниципальная школа;
- государственная школа;
- частная школа.

Школой руководит директор, в школе действует состоящий из педагогов учебный совет и попечительский совет. В состав последнего входят представители учителей и законодательного собрания местного самоуправления, а также родители, выпускники школы и представители организаций, оказывающих школе поддержку.

По языку обучения школы делятся на:
- эстоноязычные;
- русскоязычные;
- школы с иностранным языком обучения.

Обучение эстонскому языку в школе с иным языком преподования начинается с первого класса и является обязательным. Если родной язык учащегося отличается от языка преподования в школе, то у него есть возможность учить родной язык, как предмет по выбору в случае, если об этом ходатайствуют как минимум 10 родителей учащихся с тем же родным языком.

Картинка 177 из 1093856


Условия приёма в школу

Условием поступления в первый класс является достижение ребенком определнного возраста, после чего ребенок обязан начать посещать школу (если на 1 октября текущего года ребенку исполнилось семь лет) По желанию родителей ребенок может быть принят в первый класс по достижению шестилетнего возраста по состоянию на 30 апреля текущего года.

Выбор школя является свободным. Основная школа или гимназия с классами основной школы обязаны предоставить возможность обучения каждому ребенку, проживающем в закрепленном за школой районе. В общегородских и государственных школах в зависимости от их специфики могут быть установлены особые правила приема: при приеме в школу кандидат должен пройти необходимые испытания, условия и время проведения которых определяет школа. Прием в школу осуществляет приемная комиссия.

В основной школе в одном классе может учиться до 36 учеников.

Картинка 194 из 1093856

Школьные ступени и программа обучения

В основной школе существуют следующие ступени обучения:
- I ступень обучения (1-3 класс);
- II ступень обучения (4-6 класс);
- III ступень обучения (7-9 класс).

В обычном случае в основной школе обучение проходит в течение девяти лет, в случае приминения индивидуальной программы срок обучения может быть либо увеличен, либо сокращен.

Обучение в основно школе проходит на основе государственной учебной программы для основных школ и гимназий, в которой зафиксированы основные цели воспитательной и образовательной деятельности, основы организации учебного процесса, обязательные предметы и предметы по выбору, объем и программы преподаваемых предметов, требования для завершения школы и отдельных ступеней образования. На основе государтсвенной программы каждая школа составляет индивидуальный учебный план, учитывая пожелания учащихся и свои возможности.

То, в каком классе будет учиться приехавший из-за границы ребенок, определяет школьный совет на основании знаний и уменй учащегося. Совет принимает решение и относительно приминения индивидуального плана обучения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий