понедельник, 3 мая 2010 г.

Рожают не для государства

Увеличившееся в последнее время число беременных женщин в Эстонии некоторые политики связывают с введением со следующего года родительской зарплаты. Если это действительно так, то прогнозируемый распад ратовавшей за нее правящей коалиции может больно ударить по людям, рассчитывавшим на государственную поддержку. Не обнадеживает в этом смысле и решение членов Рийгикогу отложить обсуждение размера семейного денежного пособия в долгий ящик.

Задавшись целью подтвердить или опровергнуть утверждение политиков о надеждах жителей Эстонии на зарплату, мы обратились к первоисточнику, то есть в женские консультации, где наблюдают за здоровьем будущих мам, и к самим молодым семьям, в ближайшем будущем ожидающим пополнения.

Рожают в Таллинне и в Ида-Вирумаа

По статистике, больше всего детей из года в год в Эстонии рождается в Харьюмаа, а значит, в Таллинне, Тартумаа и Ида-Вирумаа. Так, в 2002 году в стране было зарегистрировано 12 890 рожениц, из них 5058 в Харьюском уезде (в том числе 3856 в Таллинне), 1665 в Тартуском и 1618 на Северо-Востоке. Информацию о том, что в последнее время на прием к врачам приходит больше беременных женщин, нам подтвердили в таллиннской женской консультации на улице Рави и в нарвской женской консультации. В Таллинне, по словам нескольких опрошенных нами гинекологов и акушерок, наплыв ожидающих детей женщин особенно заметен в течение последних двух месяцев. В октябре уходящего года в главной женской консультации столицы, по словам заведующей женской клиникой Леэ Таммемяэ, на Рави было зарегистрировано 1269 беременных женщин, а, например, в декабре прошлого года на учет сюда встали 1100 будущих мамочек.

Врачи не связывают напрямую введение со следующего года родительской зарплаты с продолжающимся в Эстонии бэби-бумом. Старшая акушерка главной столичной женской консультации Ирена Бартель выразила надежду, что число женщин, решившихся на рождение ребенка, увеличивается в силу естественных причин, а не из-за обещанных правительством денег. Хотя утверждать наверняка здесь ничего нельзя.

Рекорд эстонских женщин

Данные Эстонского медицинского регистра родов подтверждают мнение специалистов. Тенденция к увеличению числа новорожденных в стране была замечена еще в 1999 году. Тогда по сравнению с 1998 годом в Эстонии родилось на 266 младенцев больше. В 2000 году на свет появилось уже на 649 малышей больше, чем в предыдущем году. Кстати, в 2000 году родилось рекордное за все время существования Эстонской Республики число новорожденных – 13 054. Побьют ли роженицы 2003 года рекорд своих предшественниц, мы узнаем через полтора месяца.

Ясно одно, пока никакие посулы правительства не смогли заставить местных женщин рожать больше и чаще. С такой легкостью, как в советское время, соглашаться на рождение ребенка эстонские женщины, живущие при капиталистическом строе, уже вряд ли будут. Чтобы в этом убедиться, стоит лишь сравнить число родившихся в Эстонии младенцев в 1998 и 1988 году: 12 112 и 25 060. А заодно вспомнить о том, что наша страна впереди Европы всей не только по количеству ВИЧ-инфицированных, но и по числу абортов. Как говорится, комментарии излишни.

Несомненно, родительская зарплата послужила бы хорошим подспорьем для любой молодой семьи. В этом почти никто и не сомневается. Даже минималка, ожидающая безработных рожениц и студенток, хоть какой-то выход из безвыходного положения. Правда, у некоторых политиков существуют опасения, что выплачиваемые на ребенка деньги послужат стимулом скорее для асоциалов, которые таким образом будут зарабатывать деньги, чем для семей со средним достатком. Утверждение очень спорное. Дети требуют столько внимания и средств, что лишь немногие и не очень адекватно воспринимающие действительность женщины способны воспринимать роды как способ заработка.

Проведенный нами блиц-опрос семей, ожидающих малышей, показал, что большинство из них вообще не принимали во внимание возможную помощь от государства, когда планировали беременность. Конечно, сказал «МЭ» один из будущих пап по имени Сергей, «от родительской зарплаты мы бы не отказались, но рассчитывать в таком серьезном деле, как рождение ребенка, на помощь государства несерьезно».

Комментариев нет:

Отправить комментарий