вторник, 4 мая 2010 г.

Образование. Положение дел в регионе. Февраль 2009 года.

Картинка 62 из 1093856

В Ида-Вирумаа имеется 60 общеобразовательных учреждений. Большая часть из них использует в качестве рабочего языка русский – таких в Ида-Вирумаа 33 учреждения. На эстонском языке преподают 13 образовательных учреждений, а 14 используют в процессе обучения как русский, так и государственный язык обучения. В Ида-Вирумаа имеется 3 частных общеобразовательных учреждения. Во многих школах работают классы по программе погружения. В нашем уезде есть одна государственная школа.

Согласно статистике Министерства Образования Эстонской Республики, в школах Эстонии преподают в основном люди старшего возраста. Почти треть преподавателей школ республики старше 50 лет. Уже сейчас в нашей стране ощущается сильная нехватка преподавателей, с годами, количество свободных рабочих мест в школах будет расти. Особенно остро стоит вопрос с учителями-предметиками. В связи с переходом русскоязычных школ на государственный язык обучения, появляется необходимость поиска учителей, способных преподавать на эстонском языке. Поэтому, если Вы хотите связать свою жизнь с образованием в Эстонии, необходимо хорошее знание государственного языка.

С 2005 года в Ида-Вирумаа начата программа «Предприимчивая Школа» (Ettevotlik kool). «Предприимчивая школа» – новая образовательная программа, которая направлена на интеграцию предпринимательства в школьную систему, превращая школы в более дружелюбную среду для учащихся, в которой учитель становится наставником а ученики получают возможность решать, выбирать и отвечать за свои решения. «Предприимчивая школа» ориентирована не просто на обучение, она ориентирована на взаимодействие учителя и ученика и дает возможность самореализации для активных учащихся. В рамках этой программы предприимчивость будет воспитываться не в ходе изучения какого-то определенного предмета – вся учебная программа будет пронизана возможностями самореализации учеников. Министерство Образования ЭР заинтересовано в введении похожей программы обучения во всех школах Эстонии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий