понедельник, 3 мая 2010 г.

Lääne-Virumaa

Еще Генрих Латвийский писал о том, что Вирумаа очень красивый край с плодородной землей. Восемь тысячелетий назад люди заселили Ляэне-Вирумаа (площадь 3465 км2, население около 72,000 человек), неподалеку от города Кунда в Ламмасмяги было поселение древних охотников и рыболовов.

Впервые город Раквере, центр Ляэне-Вируского уезда под названием Tharwanpe упоминает Генрих Латвийский в Ливонских хрониках. В 1-й половине и середине XIII века Раквере упоминается трижды: как древнее поселение и городище Тарванпеа (1226), датское городище Везенберг (1252) и в русских хрониках Руковор (1268). У местного населения закрепилось название Раквере, употреблявшееся не одно столетие наряду с чужеродным Везенбергом.

В южной части уезда, где расположена Пандивереская возвышенность и самый большой в Эстонии карстовый район, берут начало многие реки. Три самые высокие вершины Северной Эстонии - холмы Эбавере, Келлавере и Эмумяги тоже находятся в Ляэне-Вирумаа. Известняк, ставший национальным камнем, широко распространен в здешних местах. Первый национальный парк Эстонии - Лахемааский тоже появился в западной части этого живописного края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий